World Team Trophy 2021

Se celebra del 15 al 18 de abril en Osaka(Japón)

PARTICIPANTES

 

(En sustitución de la clasificada China, que ha declinado la invitación, acude Francia)

 

Team Canada – CAN

Capitán: Nam NGUYEN

Nombre Categoría
Nam NGUYEN CHICOS
Roman SADOVSKY CHICOS
Gabrielle DALEMAN CHICAS
Alison SCHUMACHER CHICAS
Lori-Ann MATTE / Thierry FERLAND PAREJAS
Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS DANZA

Team France – FRA

CAPITAN : Kevin AYMOZ

NOMBRE CATEGORIA
Kevin AYMOZ CHICOS
Adam SIAO HIM FA CHICOS
Maia MAZZARA CHICAS
Lea SERNA CHICAS
Cleo HAMON / Denys STREKALIN PAREJAS
Adelina GALYAVIEVA / Louis THAURON DANZA

 

Team Italy – ITA

CAPITÁN:  Matteo GUARISE

NOMBRE CATEGORÍA
Daniel GRASSL CHICOS
Matteo RIZZO CHICOS
Lara Naki GUTMANN CHICAS
Ginevra Lavinia NEGRELLO CHICAS
Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE PAREJAS
Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI DANZA

Team Japan – JPN

CAPITÁN : Ryuichi KIHARA

NOMBRE CATEGORÍA
Yuzuru HANYU CHICOS
Shoma UNO CHICOS
Rika KIHIRA CHICAS
Kaori SAKAMOTO CHICAS
Riku MIURA / Ryuichi KIHARA PAREJAS
Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO DANZA

Team Russia – RUS

CAPITÁN : Elizaveta TUKTAMYSHEVA

NOMBRE CATEGORÍA
Mikhail KOLYADA CHICOS
Evgeni SEMENENKO CHICOS
Anna SHCHERBAKOVA CHICAS
Elizaveta TUKTAMYSHEVA CHICAS
Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV PAREJAS
Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV DANZA

Team United States of America – USA

CAPITÁN: Jason BROWN

NOMBRE CATEGORÍA
Jason BROWN CHICOS
Nathan CHEN CHICOS
Karen CHEN CHICAS
Bradie TENNELL CHICAS
Alexa KNIERIM / Brandon FRAZIER PAREJAS
Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER DANZA

HORARIOS

(hora local japonesa)

http://www.isuresults.com/schedules/WTT2021_ColouredSchedule.pdf

 

RESULTADOS

 

http://www.isuresults.com/results/season2021/wtt2021/index.htm

 

STREAM

Todavía se desconoce si se retransmitirá por el canal oficial de la ISU, en cuyo caso en España no estaría geobloqueado ya que no disponemos de derechos de transmisión

Se emitirá también por la televisión japonesa Ashahi y por la web Abema(geobloqueada, visible con VPN)

Mundiales Estocolmo 2021

Se celebran del 22 al 28 de marzo en Estocolmo

WEB OFICIAL

Home

PARTICIPANTES

CHICOS

 

No. Name Nation
1 Slavik HAYRAPETYAN ARM 1
2 Maurizio ZANDRON AUT 2
Luc MAIERHOFER AUT 2 S
3 Vladimir LITVINTSEV AZE 3
4 Konstantin MILYUKOV BLR 4
Alexander LEBEDEV BLR 4 S
5 Larry LOUPOLOVER BUL 5
6 Keegan MESSING CAN 6
Nam NGUYEN CAN 6 S
Roman SADOVSKY CAN 6 S
7 Boyang JIN CHN 7
8 Han YAN CHN 7
Yudong CHEN CHN 7 S
9 Michal BREZINA CZE 8
10 Aleksandr SELEVKO EST 9
Mihhail SELEVKO EST 9 S
11 Valtter VIRTANEN FIN 10
12 Kevin AYMOZ FRA 11
Adam SIAO HIM FA FRA 11 S
13 Morisi KVITELASHVILI GEO 12
14 Paul FENTZ GER 13
15 Peter James HALLAM GBR 14
16 Alexei BYCHENKO ISR 15
Mark GORODNITSKY ISR 15 S
Daniel SAMOHIN ISR 15 S
17 Daniel GRASSL ITA 16
18 Matteo RIZZO ITA 16
Gabriele FRANGIPANI ITA 16 S
19 Yuzuru HANYU JPN 17
20 Yuma KAGIYAMA JPN 17
21 Shoma UNO JPN 17
Shun SATO JPN 17 S
Keiji TANAKA JPN 17 S
Kazuki TOMONO JPN 17 S
22 Mikhail SHAIDOROV KAZ 18
23 Deniss VASILJEVS LAT 19
24 Donovan CARRILLO MEX 20
25 Junhwan CHA KOR 21
Younghyun CHA KOR 21 S
Sihyeong LEE KOR 21 S
26 Mikhail KOLYADA FSR 22
27 Evgeni SEMENENKO FSR 22
Dmitri ALIEV FSR 22 S
Petr GUMENNIK FSR 22 S
28 Nikolaj MAJOROV SWE 23
29 Lukas BRITSCHGI SUI 24
Nicola TODESCHINI SUI 24 S
30 Basar OKTAR TUR 25
Burak DEMIRBOGA TUR 25 S
31 Ivan SHMURATKO UKR 26
32 Jason BROWN USA 27
33 Nathan CHEN USA 27
34 Vincent ZHOU USA 27
Tomoki HIWATASHI USA 27 S
Jimmy MA USA 27 S
Camden PULKINEN USA 27 S
S – Substitute Entry
08/03/2021 16:15:28 UTC

CHICAS

 

No. Name Nation
1 Kailani CRAINE AUS 1
2 Olga MIKUTINA AUT 2
Sophia SCHALLER AUT 2 S
3 Ekaterina RYABOVA AZE 3
4 Viktoriia SAFONOVA BLR 4
5 Loena HENDRICKX BEL 5
6 Alexandra FEIGIN BUL 6
Maria LEVUSHKINA BUL 6 S
7 Emily BAUSBACK CAN 7
8 Madeline SCHIZAS CAN 7
Gabrielle DALEMAN CAN 7 S
Alison SCHUMACHER CAN 7 S
9 Hongyi CHEN CHN 8
Shan LIN CHN 8 S
10 Emmy MA TPE 9
11 Emilea ZINGAS CYP 10
12 Eliska BREZINOVA CZE 11
13 Eva-Lotta KIIBUS EST 12
Gerli LIINAMAE EST 12 S
Kristina SHKULETA-GROMOVA EST 12 S
14 Jenni SAARINEN FIN 13
15 Mae Berenice MEITE FRA 14
Maia MAZZARA FRA 14 S
16 Alina URUSHADZE GEO 15
17 Nicole SCHOTT GER 16
Kristina ISAEV GER 16 S
18 Natasha MCKAY GBR 17
Karly ROBERTSON GBR 17 S
19 Yi Christy LEUNG HKG 18
20 Julia LANG HUN 19
Regina SCHERMANN HUN 19 S
Ivett TOTH HUN 19 S
21 Nelli IOFFE ISR 20
22 Lara Naki GUTMANN ITA 21
Lucrezia BECCARI ITA 21 S
Ginevra Lavinia NEGRELLO ITA 21 S
23 Rika KIHIRA JPN 22
24 Satoko MIYAHARA JPN 22
25 Kaori SAKAMOTO JPN 22
Wakaba HIGUCHI JPN 22 S
Rino MATSUIKE JPN 22 S
Mai MIHARA JPN 22 S
26 Angelina KUCHVALSKA LAT 23
27 Elzbieta KROPA LTU 24
28 Lindsay VAN ZUNDERT NED 25
Niki WORIES NED 25 S
29 Alisson Krystle PERTICHETO PHI 26
30 Ekaterina KURAKOVA POL 27
31 Yelim KIM KOR 28
32 Haein LEE KOR 28
Seoyeong WI KOR 28 S
Young YOU KOR 28 S
33 Anna SHCHERBAKOVA FSR 29
34 Alexandra TRUSOVA FSR 29
35 Elizaveta TUKTAMYSHEVA FSR 29
Alena KOSTORNAIA FSR 29 S
Elizaveta NUGUMANOVA FSR 29 S
36 Dasa GRM SLO 30
37 Josefin TALJEGARD SWE 31
Anita OSTLUND SWE 31 S
38 Alexia PAGANINI SUI 32
Yasmine Kimiko YAMADA SUI 32 S
39 Anastasiia ARKHIPOVA UKR 33
40 Karen CHEN USA 34
41 Bradie TENNELL USA 34
Mariah BELL USA 34 S
Amber GLENN USA 34 S
Audrey SHIN USA 34 S

PAREJAS

 

No. Name Nation
1 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT 1
2 Bogdana LUKASHEVICH / Alexander STEPANOV BLR 2
3 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN 3
4 Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD CAN 3
Lori-Ann MATTE / Thierry FERLAND CAN 3 S
5 Cheng PENG / Yang JIN CHN 4
6 Wenjing SUI / Cong HAN CHN 4
7 Yuchen WANG / Yihang HUANG CHN 4
8 Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA KORDEIRU CRO 5
9 Elizaveta ZHUK / Martin BIDAR CZE 6
10 Cleo HAMON / Denys STREKALIN FRA 7
11 Coline KERIVEN / Noel-Antoine PIERRE FRA 7
12 Anastasiia METELKINA / Daniil PARKMAN GEO 8
13 Annika HOCKE / Robert KUNKEL GER 9
14 Zoe JONES / Christopher BOYADJI GBR 10
15 Ioulia CHTCHETININA / Mark MAGYAR HUN 11
16 Anna VERNIKOV / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR 12
17 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA 13
18 Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI ITA 13
Sara CONTI / Niccolo MACII ITA 13 S
19 Riku MIURA / Ryuichi KIHARA JPN 14
20 Daria DANILOVA / Michel TSIBA NED 15
21 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII FSR 16
22 Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV FSR 16
23 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV FSR 16
Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN FSR 16 S
24 Sofiia HOLICHENKO / Artem DARENSKYI UKR 17
25 Ashley CAIN-GRIBBLE / Timothy LEDUC USA 18
26 Alexa KNIERIM / Brandon FRAZIER USA 18
Emily CHAN / Spencer Akira HOWE USA 18 S
Audrey LU / Misha MITROFANOV USA 18 S
Olivia SERAFINI / Mervin TRAN USA 18 S

DANZA

 

No. Name Nation
1 Tina GARABEDIAN / Simon PROULX SENECAL ARM 1
2 Holly HARRIS / Jason CHAN AUS 2
Chantelle KERRY / Andrew DODDS AUS 2 S
3 Ekaterina KUZNETSOVA / Oleksandr KOLOSOVSKYI AZE 3
4 Viktoria SEMENJUK / Ilya YUKHIMUK BLR 4
5 Mina ZDRAVKOVA / Christopher M. DAVIS BUL 5
6 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN CAN 6
7 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN 6
8 Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA CAN 6
Alicia FABBRI / Paul AYER CAN 6 S
Haley SALES / Nikolas WAMSTEEKER CAN 6 S
Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS CAN 6 S
9 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN 7
Hong CHEN / Zhuoming SUN CHN 7 S
10 Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER CZE 8
11 Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS FIN 9
12 Adelina GALYAVIEVA / Louis THAURON FRA 10
13 Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD FRA 10
Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA 10 S
14 Katharina MUELLER / Tim DIECK GER 11
Jennifer JANSE VAN RENSBURG / Benjamin STEFFAN GER 11 S
15 Lilah FEAR / Lewis GIBSON GBR 12
Sasha FEAR / George WADDELL GBR 12 S
16 Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS HUN 13
Emily MONAGHAN / Ilias FOURATI HUN 13 S
17 Shira ICHILOV / Laurent ABECASSIS ISR 14
18 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 15
19 Carolina MOSCHENI / Francesco FIORETTI ITA 15
Chiara CALDERONE / Francesco RIVA ITA 15 S
20 Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO JPN 16
Rikako FUKASE / Eichu Oliver CHO JPN 16 S
21 Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS LTU 17
Paulina RAMANAUSKAITE / Deividas KIZALA LTU 17 S
22 Chelsea VERHAEGH / Sherim VAN GEFFEN NED 18
23 Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV POL 19
24 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV FSR 20
25 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN FSR 20
26 Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO FSR 20
Annabelle MOROZOV / Andrei BAGIN FSR 20 S
Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN FSR 20 S
27 Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN ESP 21
Olivia SMART / Adrian DIAZ ESP 21 S
28 Yuliia ZHATA / Berk AKALIN TUR 22
29 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR 23
Maria GOLUBTSOVA / Kirill BELOBROV UKR 23 S
Darya POPOVA / Volodymyr BYELIKOV UKR 23 S
30 Madison CHOCK / Evan BATES USA 24
31 Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA 24
32 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA 24
Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO USA 24 S
Molly CESANEK / Yehor YEHOROV USA 24 S
Caroline GREEN / Michael PARSONS USA 24 S

RESULTADOS

http://www.isuresults.com/events/fsevent00110293.htm

HORARIOS

http://www.isuresults.com/schedules/WC2021_ColouredTimeSchedule.pdf

STREAM

Debido a que España tiene derechos de emisión tanto en Eurosport como en RTVE el canal de la ISU estará geobloqueado pero se puede usar VPN

https://www.youtube.com/channel/UCVZpqbnDjHyScSYGFPMUtYA

 

Nacionales japoneses 2020

Se celebran del 25 al 28 de diciembre en Nagano

 

PARTICIPANTES

CHICOS

# Competitor Club
1 Reo ISHIZUKA Waseda Univ
2 Shoma UNO Toyota Motor Corporation
3 KOSHO OSHIMA
4 Yuma KAGIYAMA Seisa highschool yokohama
5 Tsunehito KARAKAWA Nihon Univ
6 Yuto KISHINA KANSAI UNIV SKATING CLUB
7 Kazuki KUSHIDA
8 Yuki KUNIKATA Nihon Univ
9 KENTO KOBAYASHI Hosei
10 Ryoma KOBAYASHI Hosei
11 Shun SATO FUJI CORPORATION
12 Koshiro SHIMADA KINOSHITA GROUP
13 Takumi SUGIYAMA
14 Mitsuki SUMOTO KANSAI UNIV SKATING CLUB
15 Keiji TANAKA
16 Kazuki TOMONO DOSHISHA F.SKATING CLUB
17 KOUSUKE NAKANO
18 SHUNSUKE NAKAMURA Kinoshita Academy
19 Kazuki HASEGAWA Science Univ of Tokyo
20 Yuzuru HANYU ANA
21 Ryuju HINO
22 tatuma FURUYA
23 Taichi HONDA KANSAI UNIV SKATING CLUB
24 Lucastsuyoshi HONDA Kinoshita Academy
25 KAO MIURA KOSE Shinyokohama prince
26 Sena MIYAKE KANSAI UNIV SKATING CLUB
27 Sumitada MORIGUCHI Kinoshita Academy
28 Taichiro YAMAKUMA Meiji Univ
29 KOSHIN YAMADA SMBC
30 Sota YAMAMOTO

CHICAS

# Competitor Club
1 Yuna  Aoki Nihon Univ
2 Chisato URAMATSU Chukyo Senior High School
3 Rika OYA Meiji Univ
4 Tomoe Kawabata Waseda Univ
5 Mana KAWABE Kinoshita Academy
6 Rika KIHIRA Toyota Motor Corporation
7 Kaori SAKAMOTO Sysmex
8 Ibuki SATOH Meiji Univ
9 Yuna SHIRAIWA KANSAI UNIV SKATING CLUB
10 Natsu SUZUKI
11 Rion Sumiyoshi Komaba Gakuen Hich School
12 Riko TAKINO KANSAI UNIV SKATING CLUB
13 Hina TAKENO
14 Mone CHIBA SENDAI FSC
15 Yuka NAGAI Waseda Univ
16 Rin NITAYA
17 Wakaba HIGUCHI MeijiUniv. NOEVIR
18 HONOKA  HIROTANI
19 Rika HONGO
20 Marin HONDA JAL
21 Rino Matsuike Chukyo Senior High School
22 Yura MATSUDA
23 Akari MATSUBARA Meiji Univ
24 Mai MIHARA Sysmex
25 Satoko MIYAHARA Kansai Univ Kinoshita G
26 Mako YAMASITA Chukyo Senior High School
27 Yuhana YOKOI
28 Shiika Yoshioka
29 Hana YOSHIDA Kinoshita Academy
30 RINKA WATANABE AomoriYamada hs FSC

DANZA

# Competitor Club
1 Misato  KOMATSUBARA
Takeru KOMATSUBARA
2 KIRIA HIRAYAMA
Aru TATENO
3 Rikako FUKASE
Eichu Oliver CHO
Canada
4 Kana MURAMOTO
Daisuke TAKAHASHI
Kansai univ.Kaisers Fsc
Kansai univ.Kaisers Fsc
5 Haruno YAJIMA
Yosimitu    IKEDA
Musashino FSC
Nihon Univ

No hay competición en la categoría de parejas

 

HORARIOS

(HORA ESPAÑOLA PENINSULAR)

Viernes 25 diciembre

CORTO CHICOS  04:30-08:40 am
CORTO CHICAS 09:00-13:10

Sabado 26 diciembre

DANZA RÍTMICA  07:30-08:07 am
LIBRE CHICOS  09:04-13:11

Domingo 27 diciembre

DANZA LIBRE 07:30-08:15
LIBRE CHICAS 09:04-13:11

Lunes 28 de diciembre

GALA DE EXHIBICIÓN  07:00am

 

STREAM

https://vaughn.live/sherming997

http://live.qq.com/10012776

Nacionales rusos 2020

 

Se celebran del 24 al 27 de noviembre en Chelyabinsk

 

SITIO WEB OFICIAL

https://fsrussia.ru/sorevnovaniya/5276-rostelekom-chempionat-rossii-2021.html

 

PARTICIPANTES

CHICOS

 
No. Name Club Nat.
1 Petr GUMENNIK Saint-Petersburg SPB
2 Makar IGNATOV Saint-Petersburg SPB
3 Vladislav KATICHEV Republic of Mordovia MRD
4 Mikhail KOLYADA Saint-Petersburg SPB
5 Mark KONDRATIUK Moscow MOS
6 Artem KOVALEV Moscow MOS
7 Artem LEZHEEV Saint Petersburg-Republic of Karelia S/K
8 Andrei MOZALEV Saint-Petersburg SPB
9 Egor MURASHOV Moscow MOS
10 Maxim PETROV Republic of Tatarstan TAT
11 Egor RUKHIN Moscow MOS
12 Alexander SAMARIN Moscow MOS
13 Evgeni SEMENENKO Saint-Petersburg SPB
14 Anton SHULEPOV Saint-Petersburg SPB
15 Maxim VARAKIN Moscow MOS
16 Ilya YABLOKOV Moscow MOS
17 Artem ZOTOV Moscow MOS

 

CHICAS

 
No. Name Club Nat.
1 Anna FROLOVA Moscow MOS
2 Anastasiia GULIAKOVA Saint-Petersburg SPB
3 Maiia KHROMYKH Moscow MOS
4 Stanislava KONSTANTINOVA Saint-Petersburg SPB
5 Valeria KOSTINA Tula Region TUL
6 Stanislava MOLCHANOVA Krasnodar region KRA
7 Elizaveta NUGUMANOVA Saint-Petersburg SPB
8 Arina ONISHCHENKO Saint-Petersburg SPB
9 Sofia SAMODUROVA Saint-Petersburg SPB
10 Anna SHCHERBAKOVA Moscow MOS
11 Maria TALALAIKINA Saint-Petersburg SPB
12 Anastasia TARAKANOVA Moscow MOS
13 Alexandra TRUSOVA Moscow MOS
14 Ksenia TSIBINOVA Moscow MOS
15 Elizaveta TUKTAMYSHEVA Saint-Petersburg SPB
16 Daria USACHEVA Moscow MOS
17 Kamila VALIEVA Moscow MOS

 

PAREJAS

 
No. Name Club Nat.
1 Karina AKOPOVA / Nikita RAKHMANIN Krasnodar region / – KRA
2 Iuliia ARTEMEVA / Mikhail NAZARYCHEV Perm Region / – PER
3 Anastasia BALABANOVA / Alexei SVIATCHENKO Moscow / – MOS
4 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII Saint-Petersburg / – SPB
5 Iasmina KADYROVA / Ivan BALCHENKO Perm Region / – PER
6 Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV Saint-Petersburg / – SPB
7 Diana MUKHAMETZIANOVA / Ilya MIRONOV Moscow-Republic of Tatarstan / – M/T
8 Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOV Perm Region / – PER
9 Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN Moscow / – MOS
10 Alina PEPELEVA / Roman PLESHKOV Moscow / – MOS
11 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV Moscow-Republic of Tatarstan / – M/T

 

DANZA

 
No. Name Club Nat.
1 Vlada CHASHNIKOVA / Zakhar CHEREZOV Kirov Region / – KIR
2 Sofia KARTASHOVA / Ilya KARPOV Sverdlovsk Region / – SVE
3 Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Egor BAZIN Moscow Region-Samara Region / – M/S
4 Elizaveta KIRILLOVA / Mark CHEGODAEV Nizhny Novgorod Region / – NIZ
5 Svetlana LIZUNOVA / Alexander VAKHNOV Moscow / – MOS
6 Ekaterina MIRONOVA / Evgenii USTENKO Saint-Petersburg / – SPB
7 Annabelle MOROZOV / Andrei BAGIN Perm Region / – PER
8 Elizaveta PASECHNIK / Egor KOLOSOVSKII Nizhny Novgorod Region / – NIZ
9 Vlada PAVLENINA / Alexander ALEKSANIAN Sverdlovsk Region / – SVE
10 Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO Moscow / – MOS
11 Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN Moscow / – MOS
12 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN Moscow / – MOS
13 Julia TULTSEVA / Anatoliy BELOVODCHENKO Moscow / – MOS
14 Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO Moscow / – MOS

 

RESULTADOS

https://fsrussia.ru/results/2021/rusnat2021/ENG/index.htm

 

HORARIOS

 

Jueves Diciembre 24
10:00-12:30 CORTO CHICOS
12:50-14:55 DANZA RÍTMICA
16:15-18:00 CORTO PAREJAS

Viernes Diciembre 25

09:30-11:55 DANZA LIBRE
12:15-15:00 LIBRE CHICOS
15:20-17:45 CORTO CHICAS

Diciembre 26

12:30-14:40 LIBRE PAREJAS
15:00-17:45 LIBRE CHICAS

Diciembre 27
10:00-12:30 GALA DE EXHIBICIÓN

 

STREAM

https://www.youtube.com/c/1tv

Trofeo NHK

Se celebra en Osaka del 27 al 29 de Noviembre.

http://www.isuresults.com/events/fsevent00110249.htm

Participantes

CHICOS

Lucas Tsuyoshi HONDA

Yuma KAGIYAMA

Yuto KISHINA

Kao MIURA

Sena MIYAKE

Shun SATO

Mitsuki SUMOTO

Keiji TANAKA

Kazuki TOMONO

Sota YAMAMOTO

Nozomu YOSHIOKA

 

CHICAS

Nana ARAKI

Wakaba HIGUCHI

Marin HONDA

Tomoe KAWABATA

Mana KAWABE

Rino MATSUIKE

Mai MIHARA

Kaori SAKAMOTO

Chisato URAMATSU

Mako YAMASHITA

Yuhana YOKOI

Young YOU

 

DANZA

Rikako FUKASE / Eichu CHO

Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO

Kana MURAMOTO / Daisuke TAKAHASHI

 

En el NHK no hay competición de parejas este año.

Horarios

Hora local Hora española
Viernes 27 Viernes 20
CHICAS 15:15 7:15
DANZA 17:18 9:18
CHICOS 19:05 11:05
Sábado 28 Sábado 21
CHICAS 15:25 7:25
DANZA 17:45 9:45
CHICOS 19:35 11:35
Domingo 29 Domingo 22
GALA 14:15 6:15

Rostelecom Cup

Se celebra del 20 al 22 de noviembre en Moscú

https://isu.org/events/eventdetail/12189/-/isu-grand-prix-of-figure-skating-rostelecom-cup

Participantes

Chicos

Vladimir LITVINTSEV

Alexander LEBEDEV

Morisi KVITELASHVILI

Dmitri ALIEV

Petr GUMENNIK

Makar IGNATOV

Mikhail KOLYADA

Artem KOVALEV

Andrei MOZALEV

Alexander SAMARIN

Roman SAVOSIN

Evgeni SEMENENKO

 

Chicas

Anastasiya GALUSTYAN

Ekaterina RYABOVA

Viktoriia SAFONOVA

Eva-Lotta KIIBUS

Alina URUSHADZE

Anastasiia GULIAKOVA

Alena KOSTORNAIA

Elizaveta NUGUMANOVA

Sofia SAMODUROVA

Anna SHCHERBAKOVA

Alexandra TRUSOVA

Elizaveta TUKTAMYSHEVA

 

Parejas

Ioulia CHTCHETININA / Mark MAGYAR

Kseniia AKHANTEVA / Valerii KOLESOV

Iuliia ARTEMEVA / Mikhail NAZARYCHEV

Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII

Iasmina KADYROVA / Ivan BALCHENKO

Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV

Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOV

Alina PEPELEVA / Roman PLESHKOV

 

Danza

Viktoria SEMENJUK / Ilya YUKHIMUK

Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS

Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS

Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Egor BAZIN

Ekaterina MIRONOVA / Evgenii USTENKO

Annabelle MOROZOV / Andrei BAGIN

Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV

Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN

Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO

Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN

Horario

http://www.isuresults.com/schedules/gprus2020_ColouredTimeSchedule.pdf

Hora local Hora española
Viernes 20 Viernes 20
CHICOS 13:30 11:30
DANZA 15:30 13:30
PAREJAS 18:00 16:00
CHICAS 19:25 17:25
Sábado 21 Sábado 21
CHICOS 13:30 11:30
DANZA 15:40 13:40
PAREJAS 17:30 15:30
CHICAS 19:10 17:10
Domingo 22 Domingo 22
GALA 15:00 13:00

 

SHISEIDO Cup of China

Se celebra en Chongqing del 6 al 8 de noviembre

Pagina evento

https://www.isu.org/figure-skating/events/figure-skating-calendar/eventdetail/12187/-/isu-grand-prix-of-figure-skating-shiseido-cup-of-china?templateParam=11

 

Participantes

Chicos:

Yudong CHEN

Boyang JIN

Zhiming PENG

Juwen XU

Han YAN

He ZHANG

 

Chicas:

Hongyi CHEN

Minzhi JIN

Angel LI

Siyang ZHANG

Lu ZHENG

 

Parejas:

Cheng PENG / Yang JIN

Yuchen WANG / Yihang HUANG

Daizifei ZHU / Yuhang LIU

 

Danza:

Hong CHEN / Zhuoming SUN

Yuzhu GUO / Pengkun ZHAO

Yufei LIN / Zijian GAO

Wanqi NING / Chao WANG

Shiyue WANG / Xinyu LIU

 

Horario

Haz clic para acceder a GPCHN2020_ColoredTimeSchedule.pdf

Hora local Hora española
viernes 6 viernes 6
danza 15:30 8:30
chicas 16:40 9:40
chicos 18:00 11:00
parejas 19:20 12:20
sabado 7 sabado 7
danza 14:30 7:30
chicas 15:45 8:45
chicos 17:10 10:10
parejas 18:35
domingo 8 domingo 8
gala 14:30 7:30

 

Resultados

CHICOS

CORTO

 
Pl. Name Nation TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CO IN Deduction
StN.
1 Boyang JIN CHN 103.94 59.03 44.91 8.92 8.83 9.08 9.08 9.00 0.00 #6
2 Han YAN CHN 92.56 48.23 44.33 9.08 8.58 8.92 8.75 9.00 0.00 #5
3 Yudong CHEN CHN 75.74 38.90 36.84 7.42 7.25 7.25 7.50 7.42 0.00 #3
4 He ZHANG CHN 69.68 31.35 38.33 7.83 7.50 7.58 7.75 7.67 0.00 #4
5 Zhiming PENG CHN 69.16 37.17 32.99 6.58 6.42 6.58 6.83 6.58 1.00 #2
6 Juwen XU CHN 61.96 30.88 31.08 6.25 6.17 6.25 6.33 6.08 0.00 #1

 

CHICAS

CORTO

 
Pl. Name Nation TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CO IN Deduction
StN.
1 Hongyi CHEN CHN 64.63 35.01 29.62 7.50 7.17 7.42 7.50 7.42 0.00 #5
2 Angel LI CHN 49.94 26.60 24.34 6.25 5.92 6.17 6.08 6.00 1.00 #1
3 Minzhi JIN CHN 47.75 25.75 23.00 5.75 5.58 5.75 5.92 5.75 1.00 #2
4 Siyang ZHANG CHN 39.80 20.40 21.40 5.75 5.17 5.08 5.50 5.25 2.00 #4
5 Lu ZHENG CHN 29.84 14.56 17.28 4.50 4.17 4.25 4.50 4.17 2.00 #3

 

PAREJAS

CORTO

 
Pl. Name Nation TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CO IN Deduction
StN.
1 Cheng PENG / Yang JIN CHN 75.62 40.22 36.40 9.17 9.00 9.00 9.25 9.08 1.00 #3
2 Yuchen WANG / Yihang HUANG CHN 63.56 33.90 29.66 7.50 7.25 7.33 7.58 7.42 0.00 #2
3 Daizifei ZHU / Yuhang LIU CHN 54.37 29.45 24.92 6.33 6.17 6.25 6.33 6.08 0.00 #1

 

DANZA

CORTO

 
Pl. Name Nation TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CO IN Deduction
StN.
1 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN 84.23 48.65 35.58 8.75 8.83 9.00 9.08 8.83 0.00 #5
2 Hong CHEN / Zhuoming SUN CHN 76.57 43.99 32.58 8.25 8.08 8.08 8.25 8.08 0.00 #4
3 Wanqi NING / Chao WANG CHN 69.07 40.99 28.08 7.08 6.92 7.00 7.17 6.92 0.00 #3
4 Yuzhu GUO / Pengkun ZHAO CHN 65.01 38.67 26.34 6.67 6.50 6.67 6.58 6.50 0.00 #2
5 Yufei LIN / Zijian GAO CHN 56.80 33.66 23.14 5.92 5.58 5.83 5.92 5.67 0.00 #1

 

 

Ice Star Minsk 2020

PARTICIPANTES

CHICOS

 
No. Name Nat.
1 Vladimir LITVINTSEV AZE
2 Alexander LEBEDEV BLR
3 Konstantin MILYUKOV BLR
4 Kevin AYMOZ FRA
5 Landry LE MAY FRA
6 Adrien TESSON FRA
7 Nika EGADZE GEO
8 Moris KVITELASHVILI GEO
9 Mikhail KOLYADA RUS
10 Evgenii SEMENENKO RUS

 

 

CHICAS

 
No. Name Nat.
1 Valeriia SIDOROVA ARM
2 Ekaterina RYABOVA AZE
3 Aleksandra CHEPELEVA BLR
4 Viktoriya SAFONOVA BLR
5 Emilea ZINGAS CYP
6 Kristina SKULETA-GROMOVA EST
7 Maia MAZZARA FRA
8 Lea SERNA FRA
9 Alina IUSHCHENKOVA ISR
10 Viktoria IUSHCHENKOVA ISR
11 Anastasiia GULIAKOVA RUS
12 Sofia SAMODUROVA RUS
13 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS
14 Antonina DUBININA SRB

 

 

PAREJAS

 
No. Name Nat.
1 Bogdana LUKASHEVICH / Aleksandr STEPANOV BLR
2 Camille KOVALEV / Pavel KOVALEV FRA

 

DANZA

 
No. Name Nat.
1 Iulia ALIEVA / Artur BIKTIMIROV AZE
2 Viktoriya SEMENYUK / Il’ya YUHIMUK BLR
3 Karina SIDORENKO / Maksim ELENICH BLR

 

 

RESULTADOS

http://www.figure.skating.by/competition/Ice_Star_2020/

HORARIOS

Del 29 al 1 de noviembre pendiente de confirmar horarios

STREAM

https://www.youtube.com/channel/UCJ4b-sS–3Kjp3EfYU5W4ng

 

GRAN PREMIO ITALIA 2020 -PRIMERA PRUEBA

Se disputara en Bérgamo el 24 y 25 de octubre.

PARTICIPANTES

CHICOS

 
No. Name Nat.
1 Mattia DALLA TORRE ITA
2 Gabriele FRANGIPANI ITA
3 Daniel GRASSL ITA
4 Matteo RIZZO ITA
5 Alberto VANZ ITA
6 Philip WARREN FRA

 

 

CHICAS

 
No. Name Nat.
1 Kristen SPOURS GBR
2 Elisabetta LECCARDI ITA
3 Ginevra Lavinia NEGRELLO ITA
4 Chenny PAOLUCCI ITA
5 Francesca POLETTI ITA
6 Greta MORKITE LTU

 

PAREJAS 

 
No. Name Nat.
1 Sara CONTI / Niccolo’ MACII ITA
2 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA
3 Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI ITA
4 Dorota BRODA / Pedro BETEGON ESP

 

NO HAY CATEGORÍA DE DANZA

HORARIOS

 
FECHA HORA CATEGORÍA SEGMENTO
24/10/2020
16:00:00 CHICAS Programa corto
17:00:00 CHICOS Programa corto
18:00:00 PAREJAS Programa corto
25/10/2020
15:30:00 CHICAS Programa libre
16:45:00 CHICOS Programa libre
18:00:00 PAREJAS Programa libre

 

RESULTADOS

http://www.fisg.it/upload/result/5357/index.html

STREAM

https://www.youtube.com/channel/UCKGTWYnNCtrmQnn6aXQX89Q/videos

SKATE AMERICA 2020

Se celebrará en Las Vegas del 23 al 25 de octubre

PAGINA OFICIAL

https://www.2020skateamerica.com/

 

HORARIOS

http://www.isuresults.com/schedules/2020SkateAmericaMatrixScheduleFinal.pdf

                            Hora local                          Hora española

S.P.                     Viernes 23                          Sábado 24

CHICAS                16:09                                     1:08

CHICOS                17:58                                     2:58

PAREJAS              19:47                                     4:47

DANZA                 21:36                                     6:36

 

L.P.                   Sábado 24                          Sábado 24

CHICAS                11:01                                     20:01

CHICOS               13:03                                     22:03

                        Sábado 24                          Domingo 25

PAREJAS             18:00                                    2:00

DANZA                 19:35                                     3:35

 

PARTICIPANTES

Chicos:

Keegan MESSING

Alexei BYCHENKO

Daniel SAMOHIN

Nathan CHEN

Tomoki HIWATASHI

Joseph KANG

Alexei KRASNOZHON

Jimmy MA

Ilia MALININ

Maxim NAUMOV

Camden PULKINEN

Vincent ZHOU

 

Chicas:

Shan LIN

Starr ANDREWS

Mariah BELL

Karen CHEN

Amber GLENN

Gracie GOLD

Finley HAWK

Pooja KALYAN

Paige RYDBERG

Audrey SHIN

Bradie TENNELL

Sierra VENETTA

 

Parejas:

Anna VERNIKOV / Evgeni KRASNOPOLSKI

Ashley CAIN-GRIBBLE / Timothy LEDUC

Jessica CALALANG / Brian JOHNSON

Emily CHAN / Spencer Akira HOWE

Tarah KAYNE / Danny O’SHEA

Audrey LU / Misha MITROFANOV

Alexa SCIMECA KNIERIM / Brandon FRAZIER

Olivia SERAFINI / Mervin TRAN

 

Danza:

Emily MONAGHAN / Ilias FOURATI

Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO

Molly CESANEK / Yehor YEHOROV

Caroline GREEN / Michael PARSONS

Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER

Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE

Lorraine MCNAMARA / Anton SPIRIDONOV

Eva PATE / Logan BYE

 

STREAMS:

Se va a poder ver por Teledeporte y por Eurosport